Новогодние шахматные баталии

Новогодние выходные были богаты на шахматные соревнования, в них активное участие принимали наши спортсмены.

3 января в Калуге проходил областной Рождественский фестиваль по быстрым шахматам среди детей на призы президента Калужской областной нотариальной палаты. На открытии соревнований присутствовали: министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Вячеславович Коновалов, президент Калужской областной нотариальной палаты Олег Викторович Головатюк и другие официальные лица. В соревнованиях приняли участие 76 юных спортсменов от 4 до 14 лет из Калуги, Обнинска, Балабанова, Малоярославца, Жукова, Юхнова, Сосенского. Уверенную победу в турнире завоевал Перевезенцев Артем из Малоярославца, набравший 8,5 очков из 9 возможных, на одно очко меньше у Абраменкова Сергея и Раскача Дмитрия из Обнинска. В зачете среди детей 2011 года рождения и моложе 2 место занял наш юный спортсмен Сейферов Леон. Турнир решено сделать традиционным.

4 января шахматные баталии переместились в Малоярославец, где прошел традиционный Рождественский шахматный фестиваль по быстрым шахматам, организованный МБУК «Центр культуры и отдыха «Огонек».

В турнире «А» сильнейшие спортсмены соревновались за Кубок по итогам 2018 года. 1 место занял Гришин Григорий (Калуга), 2 место Макович Андрей (Обнинск), 3 место Логинов Антон (Обнинск). Среди финалистов турнира был наш земляк Перевезенцев Артем, который накануне одержал уверенную победу в детском турнире в Калуге. Здесь ему противостояли очень серьезные соперники (международный мастер, 2 мастера ФИДЕ и 6 КМС), но Артем не растерялся и провел несколько уверенных партий, что позволило ему набрать 3 очка (2 победы и 2 ничьи) и выполнить норму кандидата в мастера спорта по быстрым шахматам. Поздравляем Артема с данным успехом, подобных достижений в истории нашего города еще не было!

В турнире «В» приняло участие 59 спортсменов из разных районов и городов Калужской и Московской областей. 1 место занял Адильханов Умалат (Балабаново), 2 место Чернов Александр (Малоярославец), 3 место Петров Владимир (Калуга). В зачете среди детей 2009 года рождения и моложе 3 место заняла Торосян Ани (Малоярославец). Поздравляем всех шахматистов с наступившим Новым годом! Желаем дальнейших спортивных и творческих успехов на шахматной арене!